Заманчивое предложение (рассказ). Виктор Март

Опубликовано 17.02.2024
Заманчивое предложение (рассказ). Виктор Март

Из под прикрытой двери на кухне потянуло серой. Она накинула халат поверх ночнушки и босыми ногами прошлёпала на запах. За кухонным столом сидел незнакомый тип заложив ногу за ногу.

– Не нужно включать, – прошептал незнакомец.

Уличный фонарь давал достаточно света для того чтобы разглядеть его. Он был небрит, небрежно одет и самоуверен.

– Как Вы сюда попали? Что Вы здесь делаете? Немедленно убирайтесь или я позову мужа, – грозно прошипела хозяйка квартиры стараясь не разбудить домашних.

– Тише. Тише, – ответил Незнакомец не обращая внимания на её вопросы, делая успокаивающий жест открытой ладонью. – Я к Вам по очень важному делу. Это не займёт много времени. Вас ведь волнуют несвободы в этой стране. В Вашей (он подчеркнул) стране. Вы ведь собрались утром на митинг против произвола властей.

– Откуда Вы знаете? – растерянно спросила она. Сам вид чужого человека на её кухне не внушал какого-то беспокойства, но возбуждал крайнюю заинтересованность в происходящем. Звать на помощь мужа она решила погодить. Сама разберётся.

– Ну вот и хорошо, – будто читая мысли нараспев произнёс Незнакомец. – Вопрос у нас Вами деликатный, я бы сказал интимный даже, нам чужие уши не к чему. А теперь к делу. Возьмите с собой на митинг своего сына.

– Зачем? – удивилась она. – Ему всего пять лет.

– Вот и чудненько. Буду откровенен с Вами. Это опасно для него. Но на кону стоит свобода Вашего народа. Ваше дальнейшее финансовое благополучие и счастье в Вашей личной жизни.

– Как это связано?– ей становилось всё интереснеей и интересней.

– Завтра будет грандиозная битва с силовиками. В какой-то момент митингующие под мощным натиском побегут. Вы окажитесь в середине толпы и, если "повезёт", Вас отделят от ребенка и напуганная толпа просто растопчет его.

– Чтооооо? – она переменилась в лице. – Что Вы несёте?

– Не торопитесь, – невозмутимо парировал собеседник. – Все мировые агентства круглосуточно будут транслировать растоптанное тельце Вашего малыша. За возможность взять у Вас интервью будут платить огромные деньги. Западные фонды перечисляют на Ваш счёт кругленькие суммы, они не жадные. У гроба Вашего ребёнка будут рыдать мэры и члены правительства. Его именем назовут главные проспекты страны и фонд помощи одаренным детям. Успешные студенты будут получать премии его имени. А сейчас, ответьте мне положа руку на сердце, что ждёт его в будущем? Он очень похож на отца. Да, да, на Вашего мужа. Вы заметили? Какова судьба этого ребёнка? Вы не задумывались? Через 12 лет он едва окончит школу. Ещё через 5 приведёт в Вашу тесную квартирку девушку и испортит ей жизнь, так как Вам испортил муж. Вы достойны большего, поверьте. Все варианты развития Вашей дальнейшей жизни доступны нам. И в одном из вариантов молодая, богатая женщина выходит снова замуж за успешного западного политика и рожает ему двух прекрасных детей. Но до этого её ждут белоснежные пески океана, пальмы и красивый тренер по фитнесу в одном из отелей. Её ждёт мировое турне с лекциями о кровавой режиме разрушевшем жизнь и семью. Её фото ждут первые полосы газет и журналов всего цивилизованного мира. Вам нужно просто завтра взять с собой малыша. В общем то я всё сказал, простите мне пора. Закрывать дверь за мной не нужно.

Незнакомец открыл окно и выпорхнул в душную, августовскую полночь оставив за собой шлейф серного запаха.

Она ворчалась до самого утра. В редкие минуты забытья ей грезились белые пески, океан и тренер по фитнесу. Грезились лимузины, дорогие рестораны, внимание многочисленных журналистов.

На утро с брезгливостью и отвращением она посмотрела на спящего мужа и стала тормошить сына.

– Собирайся. Собирайся малыш. Он сказал "если повезёт".

Виктор Март

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх