А вот зачем (эссе). Александр Катин

Опубликовано 08.12.2021
А вот зачем  (эссе). Александр Катин

«Только Мир – есть главное достояние исторической памяти»

Ничего не понимаю, не могу осознать, как можно говорить с близким человеком вчера, а сегодня его не стало. Руки опускаются. Зачем все, почему? Не по себе.

Думаем, что мы сильны и все по плечу, а мгновение — и понимаешь, что вечность — это миф, придуманный людьми для самоуспокоения, что большая часть жизни уходит ни на что. Начинаешь видеть сквозь пелену времени и удивляешься, что вчера — это сегодня, а завтра — это вчера. Мороз по коже. Как объяснить детям, близким и себе, что же происходит? Зачем тогда мы живем?

А вот зачем. Затем, чтобы жизнь побеждала смерть: в делах, в поступках, в рождении детей, в спасении живущих от болезней, нищеты и агрессии. Чтобы память об ушедших давала силы живым творить, строить, защищать свою семью и страну. Чтобы жизнь становилась лучше и духовно, и экономически. Чтобы, обнимая близких, чувствовать тепло. Чтобы животные чувства, даже в трудную минуту, не преобладали бы над человеческими.

Чтобы историческая платформа была бы для того, чтобы помнить, делать выводы, и совершать действия, направленные в сторону мирной жизни, для создания возможности наслаждаться культурно — историческим наследием, а не для реваншей, культивирования ненависти и конфликтов. …

Невольно вспоминается стихотворение поэтессы – фронтовика Юлии Друниной:

«Я только раз видала рукопашный,

Раз – наяву, и тысячи – во сне,

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне…»

Ненависть — есть огромная разрушающая и саморазрушающая сила,… саморазрушающаяся сила! И только Мир – есть главное достояние исторической памяти.

Всем нужен Мир и историческая правда!

Чтобы выбор полноценной, созидательной жизни был бы глубоко осознанным, а на вопрос “зачем мы живем?” всегда был бы убежденный ответ — ради памяти об ушедших, ради сегодняшних глаз, ради будущих успехов.

Александр Катин

Источник: https://klauzura.ru/2021/12/aleksandr-katin-a-vot-zachem-esse/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх