"После Восьмого Вселенского собора..." Быль.

Опубликовано 23.05.2016
"После Восьмого Вселенского собора..." Быль.

Сегодня ко мне на просфорню явился один дремучий подмосковный батюшка и попросил несколько бракованных просфор. Я их, естественно, ему дал. Он же отобрал половину, - чего с московскими батюшками отродясь не бывает, - и сказал:
- Что Вы, зачем мне столько, у меня приход - пять старушек, да и те в любой момент могут прекратить ходить в храм.
- Что так? - заинтересовался я.
- Так Восьмой вселенский собор приближается... - просопел священник.
- А что, Ваши старушки так хорошо разбираются в богословии? - поинтересовался я.
- Что Вы, конечно, нет! - кротко ответил батюшка. - Просто старцы сказали, что после Восьмого Вселенского в те храмы, где будут поминать Патриарха, ходить уже нельзя будет. Вот они и не войдут туда, будьте уверены.
- Что, по всей России? - с удивлением вопросил я батюшку.
- Конечно. Вся верующая Россия, как по команде, прекратит ходить в храмы, поминающие Патриарха. И объяснить никому ничего не удастся. Поэтому я даже не пытаюсь отмалчиваться, а говорю всё, как оно и есть.
- Да, но многие говорят, что на Восьмом Вселенском соборе примут постановления настолько хитромудрые, что никто из ревнителей Православия даже не догадается, что произошло предательство.
- Может быть, - согласился батюшка. - Они люди умные, хитрые, и знают, как перехитрить самого дьявола. Одно они в толк не могут взять, что никто их хитроумных постановлений даже читать не станет. Все поступят по факту: прошел Восьмой вселенский собор, значит, в храмы ходить нельзя. Так что, если кого и перехитрят наши супер-хитрецы - так только самих себя.
На этом наше общение с дремучим православным священником из очень близкого Подмосковья и закончилось. Вот я и спешу поделиться с вами простыми незамысловатыми мыслями по очень сложным, с виду, проблемам.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх