Самый противный герой «Самой обаятельной...»

Опубликовано 21.10.2021
Самый противный герой «Самой обаятельной...»
  • Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» (1985).
  • Считается, что наиболее противный герой фильма «Самая обаятельная и привлекательная» (1985) – пижон Володя Смирнов. Циничный, высокомерный и не особенно умный. А уж сцена, где он приводит на концерт какую-то девицу, при том, что билеты не его, а Клюевой – это вообще верх неприличия. Однако Володя – это ещё не самый ужасный вариант. Есть хуже. Например, их общий коллега Миша Дятлов, чей цинизм не скрашивается ничем – Володя хотя бы модный красавчик.

  • То, что произносит Миша, не придёт в голову тому же Володе. Помните сцену, где к Наде приходит эффектная подруга Сусанночка? Дятлов тут же обливает её грязью: «Надь, что за крокодил?» и пытается найти поддержку у Смирнова: «Двухметровый крокодил с улыбкой Моны-Лизы». Это шутка такая. Нормальный мужчина, если ему не понравилась женщина, просто не обратит внимание. Как только начинается обсуждение и – осуждение внешности, можно такого персонажа тут же вычёркивать из мужских рядов.

    Это привилегия тёток – судачить о том, кто крокодил, а кто – Мона Лиза. Второй «выход» Миши – это фраза о том, что «в джинсы облачились даже самые отсталые слои населения», при том, что сам Дятлов одет (и выглядит) ниже среднего. Даже хуже унылого Гены, который играет в пинг-понг. Потом – высмеивание Клюевой, рискнувшей примерить кепи. Ещё? Ак он отзывается о семейной жизни? «Каждая минута, проведённая дома, приравнивается к четырём, как в колонии строго режима», - и это при всех.

    Разумеется, погуливает, ища приключения и связи без обязательств. Умеет грубо льстить - на тонкую лесть не хватает кругозора, да и зачем , если не одна, так другая? Дешёвый хохмач и рассказчик глупых анекдотов. Показательный момент – Миша не умеет быть собой, ему для эффекта нужно представляться то конферансье (в поезде), то дрессировщиком (в отеле). Володя ему просто подыгрывает, но сам он в это играть не стал бы. Но самое мерзкое, хотя и закономерное враньё, которое затевает Миша – насчёт тестя-ветерана.

    Это надо обладать каким-то запредельным бесстыдством – приплести ветерана, инвалида войны. То есть у человека вообще нет святых понятий и соответствующих тормозов. Потом, на обратном пути, выдаёт Володе тайну Пряхина, который признался Дятлову, что ему нравится Надька. В общем, противный мужичок. Хотя, он, как и все тут, небезнадёжен. В финале он красиво преподносит Наде цветы и в этот момент он становится …нормальным. Собственно, Клюева тут гармонизирует людей в конечном итоге.
Источник: https://zina-korzina.livejournal.com/2033807.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=20_10_2021_Wednesday&media
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх