Необольшевики из очень "Русской Народной Линии" вновь заголосили о "святом" Кобе-Сталине.

Опубликовано 25.10.2021
Необольшевики  из очень "Русской Народной Линии" вновь заголосили о "святом" Кобе-Сталине.

Православные антидержавники активизировались

Начались нападки на готовящийся к выходу художественный фильм «Мария. Спасти Москву»

В начале декабря мы будем праздновать 80-летие одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Битвы за Москву. К этой дате режиссёр Вера Сторожева сняла художественный фильм «Мария. Спасти Москву», премьера которого состоится 2 декабря.

Сценарий картины основан на предании о встрече советского вождя И.В. Сталина с Матроной Московской накануне битвы за Москву. Блаженная предсказала Вождю народов, что наступление немцев на Москву удастся сдержать, если доставить в город чудотворную икону Божией Матери, разрешить молебен и обнести столицу святыней.

По сюжету фильма главная героиня – девушка по имени Мария должна вывезти с оккупированных врагом территорий Тихвинскую икону Божьей Матери. Фильм снимали в Москве и Ростове Великом. Съёмки закончились в феврале 2021 года, премьера скоро.

Сюжет фильма основан на известных среди православных людей преданиях о встрече И.В. Сталина с блаженной Матроной и о явлении Пресвятой Богородицы митрополиту Гор Ливанских Илии (Караму).

Эти предания просто невыносимы нашим православным антисоветчикам и антисталинистам, борцам с «победобесием». Сколько грязи они уже вылили не только на советских лидеров, но даже на митрополита Илию (Карама), пытаясь и его дискредитировать.

Правда, всё это безрезультатно, – народ как относился с доверием, так и продолжает доверять этим преданием, поскольку понимает: победа в Великой Отечественной войне не произошла бы без помощи Божией, без заступничества Пресвятой Богородицы.

Но наши либералы продолжают негодовать. Ну как же! Господь ведь помогал не тем! Не Власову, не немецким солдатам, у которых на бляхах было выгравировано «Gott mit uns» (С нами Бог). Господь помогал солдатам в пилотках с красной звездой, поскольку они защищали не только Святую Русь, но и всю цивилизацию от воплощения зла – немецкого фашизма.

И вот фильм «Мария» ещё не вышел на экраны, с ним можно познакомиться только по трейлерам, а православные антидержавники уже активизировались в своих попытках его дискредитировать.

Петербургский протодиакон Константин Маркович разместил на своей странице в Фейсбуке гневный короткий пост: «Помнится насчет "Матильды" была волна "всецерковного" возмущения. До меня доходила информация, что некоторые преосвященные архиереи настоятельно требовали от подведомственного духовенства публично осудить кощунственную кинокартину. Хотя там кощунства было меньше. Не компрометировала образ царя-исповедника предполагаемая романтическая история его юности. Хотя изображена была эта история пошло, не спорю. Но важно, что было потом, и канонизировала его Церковь за подвиг его последних дней жизни. А вот здесь – речь идет о том, что якобы святая подвижница благословляла палача, руки которого в крови сотен тысяч невинных людей. И который после войны цинично продолжал политику репрессий невинных людей, даже героев войны. Эти сказки – кощунство "в квадрате". Где же протесты? Где гневные комменты?».

Оказывается «Матильда» не была кощунством, а «романтической историей»! Вот как раскрываются люди! А ведь раньше протодиакон Константин умело маскировался под почитателя Царя-Мученика Николая, а тут: «Матильда» – романтическая история!

Более пространный текст написал ивановский игумен Виталий (Уткин). В своём телеграмм-канале он сочинил почти целую статью, посвященную «псевдоправославным мифам».

Тут он вспомнил не только посещение Сталиным блаженной Матроны и спасение Москвы в результате облета столицы «с некоей иконой Божией Матери», но и «молебен перед иконой Божией Матери в Сталинграде, откровение Божией Матери, переданное Сталину через митрополита гор Ливанских Илию (Карама) – вернуть храмы и открыть семинарии, крестный ход перед взятием Кенигсберга и последующий отказ у немцев оружия… более поздний миф: принятие Сталиным монашества перед смертью».

Это хорошо, что отец Виталий вспомнил про публикацию РНЛ. Только его духовный и жизненный опыт – ничто в сравнении с опытом и протоиерея Николая Булгакова, а особенно протоиерея Валериана Кречетова, которые считают рассказ Патриарха Алексия II плотнику вполне правдоподобным. Так что народ скорее им поверит, чем ивановскому игумену.

«Ничто из этого не подтверждается историческими источниками», – пишет наш «ученый» игумен. А какими источниками подтверждаются множество преданий о мученичестве святых, о которых мы читаем в их житиях?! В том-то и дело, что наши православные борцы с преданиями о помощи Свыше нашей армии в годы Великой Отечественной выступают как примитивные модернисты, которые пытаются поставить под сомнение церковное предание.

Зато едва ли не с умилением пишет игумен Виталий о «Сталинградской Мадонне», которую «немецкий протестантский пастор и военный врач Курт Ройбер нарисовал для утешения своих камерадов на оборотной стороне географической карты». Ну, конечно, протестанты ближе к сердцу наших антидержавников.

В завершение статьи игумен Виталий пишет: «На экраны выходит фильм «Мария», обыгрывающий часть этих мифов. Что же – к нему следует относиться как к сказке, фэнтези. Очень важно, чтобы перед началом фильма шли титры, указывающие, что сюжетная линия в нем основана на фантазии».

Думаем, что лучше не титрами снабжать фильм-притчу о войне, а при упоминании имени игумена Виталия писать – церковный модернист и либерал. Как сейчас обозначают знаком «иноагент», всех, кто работает против интересов России. Так и всех, кто работает на подрыв отношений Церкви и Государства, против идей державности, надо изображать каким-то значком, чтобы каждый читающий понимал, что сталкивается с примером опасной и вредной пропаганды.

Выступления протодиакона Константина Марковича и игумена Виталия (Уткина) – так, пока «проба пера». Скоро нужно ожидать, что подтянутся главные борцы с «победобесием», и глядишь на каком-нибудь «Правмире» мы увидим интервью с «учёным-профессором» протоиереем Георгием Митрофановым, где он «разоблачит все совковые мифы».

Ну никак не даёт покоя нашим либерал-православным факт помощи Божией Красной Армии, возглавляемой Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным. Ну не тем помогал Бог! Не тех слушала Пресвятая Богородица! Непорядок, надо исправить…

Только как бы они ни старались исказить историю, факты говорят сами за себя! Например, факт завершения войны на Пасху – никак не отменить. И Парада Победы на день Святой Троицы не исправить! И победу на Прохоровском поле в день Первоверховных Апостолов Петра и Павла на другой день не перенести. И «парад» пленных немцев по Москве в день мученической кончины Царя Николая не вымарать из нашей истории. И это факты! Это даже не церковные предания или, как любят писать наши оппоненты, «легенды».

Ну а мы с интересом будем ждать выхода фильма-притчи «Мария. Спаси Москву». Надеемся, он нас не разочарует.

Редакция Русской народной линии

Источник: https://ruskline.ru/news_rl/2021/10/23/pravoslavnye_antiderzhavniki_aktivizirovalis
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Роман Котов
Санкт-Петербург
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх