ВЕРА В БОГА И ТВЕРДАЯ РУКА

Опубликовано 22.08.2020
ВЕРА В БОГА И ТВЕРДАЯ РУКА

На фото: известный рязанский поэт и публицист Владимир Алексеевич Хомяков возле могилы Владимира Федоровича фон дер Лауница

22 августа – 165 лет со дня рождения видного государственного и православного деятеля Владимира Фёдоровича фон дер Лауница (1855-1906/1907)

В полдень 21 декабря 1906 года в Санкт-Петербурге проходила церемония освящения новой клиники Института экспериментальной медицины. На торжество был приглашён градоначальник российской столицы, генерал-майор свиты его Императорского величества Владимир Фёдорович фон дер Лауниц. Завершалась годовщина его пребывания на этом посту. Но и за столь непродолжительное время было сделано немало. Активно велась борьба с преступностью. Было начато закрытие в Петербурге игорных домов и притонов. Из градоначальства уволены антигосударственно настроенные чиновники. Для установления порядка, для защиты империи от террористических ударов был создан патриотический «Союз русского народа», благословлённый отцом Иоанном Кронштадтским, впоследствии причисленным к лику святых.

Эта деятельность санкт-петербургского градоначальника была не по нутру врагам государства. За несколько предшествующих лет они совершили 15 покушений на барона В.Ф. фон дер Лауница. В списках приговорённых террористами к смерти он стоял третьим после царя Николая Второго и премьер-министра Петра Аркадьевича Столыпина.

Владимир Фёдорович так писал о положении в стране: «Тяжёлое лихолетье приходится переживать. Обезумевшие, опьянённые успехом враги нашей исстрадавшейся родины продолжают свою дьявольскую пропаганду. Всё им дозволено, всё им на руку, и под знаменем «цель оправдывает средства» – подлоги, ложь, клевета, убийства, террор, подкуп – их лозунги! Под рукоплесканье с толку сбитой толпы излюбленные наши представители – члены Думы – в своих греховодных словоизвержениях довели до апогея самоуничтоженья… Нет худа без добра – этот бред, кошмар исступлённых откроет глаза народу. Полагать надо – Господь не без милости, и правда всё же своё возьмёт. Неустанно повторяю: «Велик Бог земли русской» и с глубокой верой и надеждой взираю на будущее… Тяжело, но не безнадежно!»

Ещё в 1903 году, когда фон дер Лауниц был тамбовским губернатором, блаженная Паша Саровская предсказала ему дату насильственной смерти. Тот же день, 21 декабря, был указан в революционной прокламации осенью 1905 года. Не могли простить рвущиеся к власти разрушители государства твёрдости, проявленной губернатором при наведении порядка.

Но не только этим был известен фон дер Лауниц. Во время Русско-японской войны он образцово провёл в губернии мобилизацию и сбор пожертвований для армии, устраивал для раненых защитников Отечества лазареты, в том числе и в своём родном селе Каргашино, ныне относящемся к Сасовскому району Рязанской области.

Летом 1903 года губернатор при духовной поддержке епископа Тамбовского и Шацкого Иннокентия проявил завидные администраторские способности в организации всероссийских торжеств по прославлению святого преподобного старца Серафима Саровского. Это событие имело величайшее значение для единения православного русского мира.

В ходе торжеств фон дер Лауниц, рискуя здоровьем, уберёг от опасности жизнь вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны. Усердие Владимира Фёдоровича было высоко отмечено государем и Церковью.

Выходец из древнего прибалтийского рода, проживавшего на Руси с конца XV века, барон В.Ф. фон дер Лауниц являл собой пример истинно православного человека. Будучи архангельским вице-губернатором, он попечительствовал Соловецкому монастырю. Занимая в Харькове посты предводителя дворянства и председателя земского собрания, фон дер Лауниц заботился о народном образовании, занимался реставрацией и возведением храмов, построил школу.

Не забывал Владимир Фёдорович и о родном селе Каргашино. Здесь при содействии барона фон дер Лауница была выстроена второклассная школа, отремонтирована церковь.

Детство будущего столичного градоначальника прошло среди здешних лугов и полей. Он дружил с крестьянскими детьми, угощал их принесёнными из помещичьего дома лакомствами. Уважение к людям труда и обездоленным Владимир Фёдорович пронёс через всю свою жизнь. Находясь на высоких должностях, он оказывал поддержку малоимущим, помогал с трудоустройством обитателям ночлежных домов.

К основным качествам характера фон дер Лауница относилось и верное товарищество. Оно проявилось ещё в годы учёбы барона в Петербургском пажеском корпусе, во время гусарской службы и героического участия в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов за освобождение Болгарии от магометанского ига.

Владимир Фёдорович свято хранил в сердце заветы своих родителей – Фёдора Фёдоровича, генерал-лейтенанта, участника военных кампаний, и Софьи Николаевны, урождённой Карачинской. А заветами этими были любовь к Богу, бескорыстное служение Отечеству, уважение и сострадание к людям…

Никто не ведает, с чем обращался к Господу санкт-петербургский градоначальник, когда горячо молился в только что освящённом храме святой царицы-мученицы Александры. По завершении молебна фон дер Лауниц направился к выходу из церкви. И вдруг раздались выстрелы. Как впоследствии выяснилось, стрелял некий Евгений Кудрявцев. Он входил в террористическую эсеровскую группу Зильберберга. Врагам государства был ненавистен русский православный человек, каковым являлся градоначальник Санкт-Петербурга. Террориста тут же шашкой зарубил полицейский офицер. Смертельно раненый фон дер Лауниц вскоре скончался. Из его кабинета в градоначальстве в этот же день были похищены списки террористов, целью которых являлось убийство патриотически настроенных высших сановников.

24 декабря 1906 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний совершил чин отпевания убиенного подвижника православия. Столица Российской империи простилась со своим градоначальником. Согласно завещанию, тело погибшего отправили в родовое имение. 27 декабря (по новому стилю 9 января 1907 года) гроб был перенесён крестным ходом от станции Нижнее Мальцево до села Каргашино.

Панихиду и чин погребения совершил в местной церкви епископ Тамбовский и Шацкий Иннокентий. Говоря об убиенном, он произнёс: «Почему всюду следили за ним враги родины? Потому что он был преданным сыном её, крепким и стойким бойцом за её благо. Любящим её нежно и самоотверженно. За что мученической смертью отомстили ему враги? За то, что ради блага Отечества он сильными, твёрдыми и быстрыми мерами водворял порядок, мир и спокойствие. Так это было в Тамбове, так и в столице… Глубокий патриот, он явно видел все нестроения и нужды родины, глубоко понимал её страдания, скорбел и горевал о них. Но он также отлично знал и врагов родины, как и всю совокупность помех и преград, которые стоят на пути её развития. Он глубоко жалел русского мужика, ценил и крепко любил его за простоту, за набожность…»

С огненной речью выступил на похоронах священник Константин Богоявленский: «Не за то ли теперь в гробу бездыханным лежит наш русский витязь, что всей душой любил он родину, Святую Русь, свято верил в её величие, неоднократно, неустанно повторял: «Велик Бог земли русской». Любил он русский народ, горячо ратовал за его интересы, ставя их во главу угла при предстоящих реформах, считая русский народ хозяином земли русской. А это нелюбимо врагам русского народа. И пал наш витязь от руки инородца».

Откликнулся на гибель фон дер Лауница и протоиерей Иоанн Восторгов: «В русских патриотах растёт геройство, растёт решимость страдать, умирать, бороться до конца в чаянии победы. В русском народе под влиянием неслыханных по низости и коварству кровавых преступлений, совершаемых даже у алтарей Господних, начинаются прозрение, отрезвление, назревает негодование, растёт сознание всей глубины пагубы, к которой ведут нас змеиные речи, Каиновы и Иудины деяния непрошеных реформаторов русской жизни».

Вдова Владимира Фёдоровича – Мария Александровна, урождённая княжна Трубецкая, получила телеграмму от царя: «Императрица и я, глубоко возмущённые злодейским убийством нашего верного слуги, посылаем Вам … чувства нашего сердечного соболезнования по случаю постигшего Вас горя. Да подаст Вам Господь силу и крепость перенести столь жестокий удар. Николай». Своё сочувствие семье убиенного выразила и вдовствующая императрица Мария Фёдоровна.

По велению царя, фон дер Лауниц был похоронен в голубом хрустальном гробу, установленном на цепях. Над могилой Владимира Фёдоровича, за алтарём сельского храма, воздвигли памятник в виде гранитной скалы и трёхметрового чёрного креста.

Семья видного государственного и православного деятеля, а у них с Марией Александровной родилось шестеро детей, была не забыта царской милостью.

Дальнейшая судьба фон дер Лауницев сложилась трагично. Средний сын Александр пал смертью героя на фронте в августе 1914 года, во время Первой мировой войны. Похоронили офицера русской армии рядом с могилой отца. Его старший сын Владимир был в 1918 году обвинён в монархическом заговоре и пропал без следа. Мария Александровна фон дер Лауниц погибла в начале двадцатых годов в Харьковском централе. Дочь Мария, в замужестве Лермонтова, была выслана с семьей на строительство Беломорканала.

Жестоко расправились святотатцы и с памятью о Владимире Фёдоровиче фон дер Лаунице. В 1921 году, по решению местной власти, его могила была осквернена. Хрустальный гроб разбили, тело барона выбросили оттуда. По свидетельству сельчан, пролежавшие полтора десятка лет в могиле генеральские сапоги забрал себе руководитель местной ЧК. Уцелевшую часть гроба применили в сельсовете для стирки белья. Где покоятся останки санкт-петербургского градоначальника, сокрыто тайной.

Много раз совершались попытки низвергнуть чёрный могильный крест. Но он устоял.

В 2005 году место захоронения В.Ф. фон дер Лауница было благоустроено. Тогдашний владыка Рязанский и Касимовский Павел провёл здесь богослужение. При поддержке родственников фон дер Лауница лучшим ученикам Каргашинской школы была назначена денежная премия. Международной ассоциацией «Лермонтовское наследие» выпущено издание, посвящённое памяти борца-мученика за Святую Русь. Потомками фон дер Лауница планировалось провести восстановительные работы в его родовом имении. В селе Каргашино были начаты работы по возведению церкви памяти Владимира Фёдоровича. Она должна быть воздвигнута поблизости с траурным крестом, неколебимо стоящим на могиле выдающегося поборника Православия.

ЧЁРНЫЙ КРЕСТ

Памяти градоначальника Санкт-Петербурга, уроженца села Каргашино (ныне Сасовского района)

Владимира Фёдоровича фон дер Лауница, убиенного террористами в 1906 году.

...И прогремело, что предрешено.

Пал не в бою, не на шальной дуэли.

Хрустальный гроб несли в Каргашино

Рождественские крестные метели.

Градоначальник, генерал, барон...

Земная даль доверилась печали.

В торжественном сиянье похорон

слова высокородные звучали

о том, что смертью ты неуязвим,

век отшумит – тебя восслышат люди...

И преподобный старец Серафим

с небес молил о благосердном чуде.

Ты знал: летит империя вверх дном,

в самодержавном строе – непогода.

Спасение Отечества в одном –

в святом Союзе русского народа.

Стоять за это из последних сил

и лишь за это всей душой бороться!

И вход во храм ты болью обагрил,

настигнут вероломством инородца.

И резко пошатнулся Божий свет.

И жизнь застыла гордою вдовою.

И затаило плач на много лет

Каргашино – именье родовое.

Крушилась память адскою рукой.

Но, други сокровенные, дивитесь:

оберегая меркнущий покой,

почил и ожил православный витязь.

Гранитная скала и чёрный крест.

Могильная зияющая прорубь.

И дымный ворон мечется окрест.

И проплывает беловьюжный голубь.



Владимир Хомяков,

город Сасово


P.S. У моей супруги Лидии Викторовны Озеровой бережно хранится вязаная на коклюшках чёрная косынка. Она досталась любимой внучке от её бабушки Марии Герасимовны Озеровой. А той передала косынку родная сестра – Ксения Герасимовна Синякова, которая незадолго до революции была кормилицей в имении Карачинских – фон дер Лауницев. Она всегда отмечала доброжелательность и тёплое отношение к ней господ. В знак благодарности ей и была Марией Владимировной Лермонтовой (в девичестве фон дер Лауниц) подарена эта чёрная косынка, которой уже добрая сотня лет.

Этот подарок из прошлого века является для нас семейной реликвией.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх