СТИЛЬ ЮДКИНА (О романе Дмитрия Юдкина «Эхом вдоль дремлющих улиц»). Отзыв читателя.

Опубликовано 01.02.2023
СТИЛЬ ЮДКИНА (О романе Дмитрия Юдкина «Эхом вдоль дремлющих улиц»). Отзыв читателя.

Роман действительно, без натяжки, стоит прочесть буквально каждому. Каждому кто задаёт самому себе разные, важные и не очень, вопросы о жизни. И не только. В самой простейшей суете сует, в бесконечном ежедневном коловороте радостей и печалей мы ведь и ищем что-то такое, что может нам объяснить свое нахождение и предназначение в этом мире. Вот и у Юдкина казалось бы, сюжет о обычной жизни сам по себе уже обычный. Удивить как бы не особо и способен. Но чем же получилось создателю нового русского слова запомниться?

Прежде всего, знакомясь с произведением Дмитрия Николаевича, получаешь настоящее удовольствие от литературных приемов и форм описания, применяемых писателем. И прочтя роман, вы с этим затем обязательно согласитесь. Скрупулезная, филигранная техника конструирования слов, понятий, действий по акунински снайперски подсвечивает все то, что Мастер хотел бы передать читателю. Но... Юдкин не Акунин. Он Юдкин. Дмитрий Николаевич смог создать свой уникальный, узнаваемый и необычный стиль. Благодаря этому "Эхом вдоль дремлющих улиц" с первой страницы погружает читателя максимально в описываемый создателем мир ЛЮДЕЙ. И среди этих ЛЮДЕЙ быть внимательным наблюдателем, созерцателем разворачивающейся перед глазами трудами автора картины проще простого и захватывающе.

Эпизоды жизни, да что эпизоды? Вся жизнь главного героя Крепилина-Сивого и снова Крепилина, заставляет нас верить в лучшее в Людях и верить в Бога в первую очередь. Ведь неспроста, главный герой, собираясь в финальной части романа, на день рождения любимой родной дочери, останавливается у озера, делает паузу для раздумий. Размышляет о важном. Раз за разом прокачивает свою жизнь перед мысленным взором. Расставляет все по полочкам. Приходит к пониманию ненапрастности прошлого для будущего. И... Несмотря на все это, не задумываясь, бросается спасать из огня неизвестного ему семилетнего Ашотку, понимая, что будущее может для него и не наступить. Спасать просто потому, что Человек иначе не может поступать.

Роман, помимо своего литературного значения, благодаря стилю, присущему исключительно перу Юдкина, обращается к читателю с философским вопросом важности не только содержания, но и формы. Человек какой он? И по форме? ( Бомж или Бизнесмен?) И по содержанию?( Верующий в Бога или атеист?). Платон назвал Человека " двуногим существом без перьев", а Вольтер добавил "имеющим душу ". Актуально и сегодня. В наше непростое время не стоит забывать о простых, но очень важных вещах. Где бы мы ни находились, куда бы нас не завела судьба, в любой стране и ситуации, среди разных людей мы должны оставаться людьми. Сострадать, помогать, любить ближнего своего. А иначе ведь может получиться остаться наедине с самим собой просто пустым, затухающим Эхом. Или нет? Этим и многим другим вопросам Дмитрий Николаевич Юдкин и посвящает свой роман.

Варшавянин поневоле

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх